Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 
Klassensprecher Schuljahr 2017 / 2018

schuelerrat 

    stellvertretende Schülersprecherin                Schülersprecher                   stellvertretender Schülersprecher   
           Helena Müller                             Jonas Melzer                                 John Forst              

Der Schülerrat ist die Versammlung aller Klassen - und Kurssprecher unserer Schule. Seine Mitglieder vertreten die Interessen der Schüler vor der Schulleitung, dem Lehrergremium, aber auch dem Schulamt, um dort die Meinungen der Schülerschaft in anstehenden Entscheidungen einzubringen. Hier zählt jede Meinung - jedes einzelnen Schülers.
Zusammen mit der Schulleitung, den Lehrern und dem Elternrat arbeiten wir intensiv zusammen und kümmern uns mit um die Organisation der Teichspiele, des Schulballs und stellen zudem seit 2016 das Mottofest für die 5. bis 8. Klassen und das Schulfest auf die Beine und versuchen ein Schulumfeld zu schaffen, mit dem alle zufrieden sind.
Unser Ziel ist es, uns stetig zu verbessern und können mit stolz behaupten, ein fester und wichtiger Bestandteil des Schulalltags unseres Gymnasiums zu sein und arbeiten als Schülervertretung an einem interessanter gestaltetem
Schulalltag.
Klasse/
Kurs
Klassenleiter/ Tutor Schülersprecher Stellvertreter

5/1 Frau Rose Samira Kullak Shanice Adomat
5/2 Herr Rösler Luke Schwarz Nele Meister
5/3 Frau Ritter Vivian Marie Gebert Lisa Marie Seifert
5/4 Herr Schitke Anne Frommhold Luca Langer

6/1 Herr Schoeler Emil Fleischer Luise Hellriegel
6/2 Herr Press Amyy Florentine Colditz Charlotte Krenz
6/3 Herr Schneider Theres Wagner Artemis-Martina Koulori
6/4 Frau Neuhaus Nancy Haberacker Philipp Mischke

7/1 Herr Zippenfennig Lena Espenhain Angelina Tamo
7/2 Frau Stariradewa-Erkert Alina Reymann Paul Dyhring
7/3 Frau Pohl Anne Dietrich Pia Flack
7/4 Herr Förster Helena Nawroth Nico Lehmann / Cècile Scherpe

8/1 Frau Kretzschmar Maxime Michelle Wunderlich Yvette Kohlmeyer
8/2 Frau Kirsten Emma Luisa Richter Hannes Hoppe
8/3 Frau Schröck Julius Allner Anna Pryba
8/4 Herr Bathke Johanna Pahlig Paula Hinz

9/1 Frau Braun Michael Tabler Jolina Bahndorf
9/2 Frau Szyltowski Lilli Höfer Sebastian Hornung
9/3 Frau Sander Lena Weiske Antonia König
9/4 Frau Feist Sebastian Rosse Mohamed Hammoud

10/1 Frau Friedrich Benjamin Bialon Jonas Lessig
10/2 Frau Trendel Celina Hildebrandt Max- Xaver Glöckner
10/3 Frau Birkner Aniko Lorbach Natalie Arndt
10/4 Frau Gleisberg Amelie Löbel Paulina-Sophie Euchler

11/1 Frau Guschel Ole Leander Mielke Alexander Ziemann
11/2 Frau Götz Lilly Schlüter Anton Bebst
11/3 Frau Oeser Paul Podbielski Tom Barthel
11/4 Herr Heilmann Stefan Kirschner John Forst
11/5 Frau Pfefferkorn Marvin Strankmüller Niklas Bohne

11/6 Herr Stolz Jonas Melzer Yannick Himmel
12/1 Frau Elschner Eileen Schenk Elisa Kolossa
12/2 Herr Fromm Alexandra Ludwig Julia Reymann
12/3 Frau Hahn Helena Müller Kelly Ofiera
12/4 Herr Stinka Philipp Berger Max Geier
12/5 Frau Stoiber Laura Schmidt Pauline Seidel

Kontakt

Adresse

Gymnasium "Am Breiten Teich" Borna
Am Breiten Teich 4
04552 Borna

Telefon
03433/208290
Email

webmaster@gymnasium-borna.de

Kontaktformular