Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 
Klassensprecher Schuljahr 2018 / 2019

schuelerrat 

    stellvertretende Schülersprecherin                Schülersprecher                   stellvertretender Schülersprecher   
           Helena Müller                             Jonas Melzer                                 John Forst              

Der Schülerrat ist die Versammlung aller Klassen - und Kurssprecher unserer Schule. Seine Mitglieder vertreten die Interessen der Schüler vor der Schulleitung, dem Lehrergremium, aber auch dem Schulamt, um dort die Meinungen der Schülerschaft in anstehenden Entscheidungen einzubringen. Hier zählt jede Meinung - jedes einzelnen Schülers.
Zusammen mit der Schulleitung, den Lehrern und dem Elternrat arbeiten wir intensiv zusammen und kümmern uns mit um die Organisation der Teichspiele, des Schulballs und stellen zudem seit 2016 das Mottofest für die 5. bis 8. Klassen und das Schulfest auf die Beine und versuchen ein Schulumfeld zu schaffen, mit dem alle zufrieden sind.
Unser Ziel ist es, uns stetig zu verbessern und können mit stolz behaupten, ein fester und wichtiger Bestandteil des Schulalltags unseres Gymnasiums zu sein und arbeiten als Schülervertretung an einem interessanter gestaltetem
Schulalltag.
Klasse/
Kurs
Klassenleiter/ Tutor Schülersprecher Stellvertreter

5/1 Frau Birkner
Emma Seidel
Noah Niemann
5/2 Frau Stephan
Klara Bergmann
Luis Seybold
5/3 Frau Wiedenbach
Johanna Richter
Vincent Wolf
5/4 Frau Gleisberg
Pita Beyer
Cassidy Haase
5/5 Frau Weimer Nils Krembs Clara Bauer

6/1 Frau Rose
Alina Jatzkowski
Florian Marx
6/2 Herr Rösler
Johannes Zein
Nils Wilhelm Karsupke
6/3 Frau Ritter
Vivien Gebert
Lisa Marie Seifert
6/4 Herr Schitke
Anne Frommhold
Pauline Raatz

7/1 Herr Schoeler
Emil Fleischer
Colin Kellner
7/2 Herr Press
Amy Colditz
Charlotte Krenz
7/3 Herr Schneider
Martina Koulouri
Stelle Engelhardt
7/4 Frau Neuhaus
Lara Lorenz
Jannis Hönig

8/1 Frau Becker
Lena Espenhain
Maximilian Bleicher
8/2 Frau Stariradewa-Erkert
Alina Reymann
Henning Schwenke
8/3 Frau Pohl
Anne Dietrich
Luka Hösler
8/4 Herr Förster
Helena Nawroth
Nico Lehmann

9/1 Frau Kretzschmar
Nicola Piosek
Yvette Kohlmeier
9/2 Frau Kirsten
Melissa Müller
Vivien Pamela Kuhmeiser
9/3 Frau Schröck Anne Splettstößer
Roland Junghans
9/4 Herr Bathke
Johanna Pahlig
Josephine Heitkämpfer

10/1 Frau Braun
Michael Tabler
Jolina Bahndorf
10/2 Frau Szyltowski
Sebastian Hornung
Lilli Höfer
10/3 Frau Sander
Nils Welker
Tamino Rohland
10/4 Frau Feist
Mohamed Hammoud
Nina Dreßler

11/1 Frau Elschner
Amelie Müller
Andre Jost
11/2 Frau Friedrich
Saskia Hauschild
Bruno Meyer
11/3 Herr Fromm
Celina Hildebrandt
Luise Rose
11/4 Herr Stinka
Vincent Richter
Michelle Friedrich
11/5 Frau Stoiber
Max Glöckner
Jonas Jungmann

12/1 Frau Guschel
Ole Leander Mielke
Alexander Ziemann
12/2 Frau Götz
Lilly Schlüter
Richard Schwittay
12/3 Frau Oeser
Paul Podbielski
Tom Barthel
12/4 Herr Heilmann
noch unbesetzt
John Forst
12/5 Frau Pfefferkorn
Marvin Strankmüller
Niklas Bohne
12/6 Herr Stolz noch unbesetzt noch unbesetzt

Kontakt

Adresse

Gymnasium "Am Breiten Teich" Borna             
Am Breiten Teich 4
04552 Borna

Telefon

03433/208290                               

Email

webmaster@gymnasium-borna.de                   

     
verbr    sport    schulpreis    mint    siegel sor  Partner fürs Leben

Impressum & Datenschutz